Как правильно сделать резервную копию базы 1С

В данной статье мы хотим Вам рассказать как праильно делать резервную копию базы данных 1С. Многие делают копии не правильно. Резервным копирование должен заниматься системный администратор, но в большинстве случаев кроме самого бухгалтера с 1С никто не работает.

Для того чтобы понять какой способ резервного копирования подойдёт надо определиться с типом информационной базы:

  1. Файловая информационная база установленная локально или на компьютере в сети
  2. Клиент-Серверная информационная база
  3. База в облаке или арендованное приложение

Чтобы определить тип информационной базы, нужно в окне с списком информационных баз посмотреть на нижнюю строчку:

Окно с списком баз 1С

Если написано "File=" то это значит у Вас первый вариант из списка, о нем мы Вам и расскажем далее.

Многие сохраняют резервные копии через конфигуратор в файл *.dt, но мы на практике неоднократно сталкивались с ситуацией когда обратно такая резервная копия не восстанавливалась и приходилось создавать новую базу 1С и начинать всё заново. Поэтому мы не рекомендуем так делать, т.к. данный способ выгрузки предназначен только для переноса данных в другую информационную базу.

Как сделать копию базы 1С?

Правильно сделать резервную копию скопировав из каталога базы данных файл 1Cv8.1CD, который как правило самый большой по размеру, в другую папку и упаковать при помощи архиватора. Каталог базы данных указан в нижней строке пути выбранной в списке информационной базы. На картинке база находитс на диске Y в папке Bases и подпапке ssl.

В случае если у Вас не файловый тип информационной базы, то резервные копии должен делать системный администратор. 

Также есть специализированные программы для резервного копирования, которые мы Вам сможем установить, в рамках комплексного договора сопровождения 1С. Прогамма автоматически все сделает по расписанию сама, остаётся только следить за свободным местом на диске, куда создаются копии.